ГУП КК «Кубаньводкомпекс»

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» приступил к ремонтным работам на очистных сооружениях канализации в городе Ейске

41534.jpg
На прошлой неделе специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомпекс» приступили к выполнению мероприятий производственной программы по ремонту секции № 3 аэротенка на очистных сооружениях канализации города Ейска.

Аэротенки играют важную роль в процессе биологической очистки сточных вод. Это резервуары, по которым протекает сточная вода, смешанная с активным илом. Полезные бактерии активного ила очищают сточную воду от органических загрязнений. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности бактерий и поддержания активного ила во взвешенном состоянии, аэротенк оборудуется системой аэрации - непрерывной подачи воздуха.

«Аротэнки представляют собой железобетонные резервуары. Со временем под воздействием агрессивных сточных вод и абразивного износа в аэротенках достаточно часто наблюдаются типичные для этого вида сооружений дефекты и разрушения, такие как износ защитного слоя бетона с оголением арматуры, отсутствие герметичности в межплиточных швах, образование трещин. Своевременный ремонт поможет избежать дальнейшего разрушения бетонных конструкций и позволит обеспечить их герметичность, предотвратить негативное воздействие на окружающую среду», - рассказал Денис Квитовский, заместитель начальника РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

В рамках ремонтных работ будет произведен ремонт бетонного основания секции № 3 аэротенка и переходных мостков, восстановлена герметизация боковых стен, заменены шиберные задвижки. Завершить работы планируется до декабря 2020 года.

Всего на очистных сооружениях канализации города Ейска пять секций аэротенков. На 2021-2025 годы планируется выполнить ремонт еще двух секций № 2 и № 4. Эти работы включены в инвестиционную программу предприятия, которая сейчас находится на утверждении в Региональной энергетической комиссии – Департаменте цен и тарифов Краснодарского края.

Дата публикации: 26.10.2020