Для создания комплексной системы обращения с отходами на Кубань прибыла рабочая группа Ростеха

Эксперты инвестиционной компании «РТ-Инвест» совместно с представителями краевой администрации изучат сложившуюся в регионе ситуацию и разработают концепцию по созданию современной инфраструктуры в отрасли ТКО.

В ходе поездки специалисты осмотрят и оценят работу наиболее сложных объектов обращения с отходами в хуторе Копанском, Белореченском и Темрюкском районах.

Заместитель генерального директора АО «РТ-Инвест» Тимур Котляр отметил значимость решения задачи реформирования отрасли на Кубани.

– В Краснодарском крае необходимо создать современную и комплексную систему по переработке отходов. Требуется активное участие со стороны региона, чтобы совместными усилиями мы разработали ту концепцию, которая позволит решить существующие проблемы, – сказал Тимур Котляр.

Вице-губернатор Александр Трембицкий от имени главы края поблагодарил представителей госкорпорации за внимание к проблемам Краснодарского края.

– На Кубани существует проблема исчерпания мощностей, а также морального устаревания технологий. В части строительства производств по переработке отходов компания «РТ-Инвест» достигает больших успехов, поэтому надеемся на плодотворное и долгосрочное сотрудничество, – сказал Александр Трембицкий.

Госкорпорация Ростех планирует построить на Кубани два мусороперерабатывающих завода по переработке мусора полного цикла, сети сортировочных и перегрузочных площадок. Привлечь к работе представителей Ростеха предложил губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с гендиректором компании Сергеем Чемезовым. Эту инициативу одобрил Президент России Владимир Путин.

Дата публикации: 23.11.2021