В Новокубанске открыли водоочистные сооружения

Новый объект построили благодаря федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

В мероприятии принял участие министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Ляшко. Он отметил, что станцию очистки воды уже ввели в эксплуатацию.

– Новый объект стратегически важен для города. Это инвестиции не только в инфраструктурное развитие Новокубанска, но и в комфортное, здоровое будущее его жителей, которые уже оценили качество питьевой воды, – сказал Андрей Ляшко.

Общая производительность очистных составляет 4,8 тысяч кубометров в сутки. В целях повышения энергоэффективности на объекте используют современное электрооборудование, пускозащитную аппаратуру с низкими энергопотерями, а также систему автоматического управления оборудованием.

Источником водоснабжения являются артезианские скважины. Они расположены в Новокубанске вдоль реки Кубань.

Кроме того, в 2021 году по нацпроекту реконструируют водозабор в Горячем Ключе. В Белореченске уже запустили новые очистные сооружения. В 2022 году планируют начать ремонт системы водоснабжения в станицах Крыловской, Каневской и городе Темрюке.

Дата публикации: 17.11.2021