Новые мусороперерабатывающие производства в Краснодарском крае заработают в 2023 году

Вениамин Кондратьев провел совещание по организации деятельности в сфере обращения с ТКО на территории Кубани. Также, в режиме видеоконференции из министерства ТЭК и ЖКХ края приняли участие заместитель министра Андрей Киселёв и представители регоператоров по обращению с ТКО.

Региональные операторы, отвечающие за сбор, хранение и утилизацию ТКО, приступили к работе почти в половине муниципалитетов края. В ноябре планируется определить операторов по оставшимся 23 МО.

– Сейчас важно вместе посмотреть на первые шаги региональных операторов, что получается в конкретных зонах. Внимательно прошу относиться к тарифам. По количеству жалоб на качество уборки и тарифы лидируют Краснодар и Ленинградский район. Ни одно обращение людей не должно оставаться без ответа. Если мы увидим, что операторы не выполняют условия соглашения, то работать с ними дальше не будем, – акцентировал губернатор.

Кроме того, все муниципалитеты поэтапно переходят на раздельный сбор мусора. Такая система в дальнейшем позволит перерабатывать до 60% отходов. В городах и районах начали устанавливать контейнеры для пластика. На сегодняшний день не все муниципалитеты подали заявку на софинансирование для покупки контейнеров. Вениамин Кондратьев поручил министерству ТЭК и ЖКХ держать этот вопрос на особом контроле.

– Мы должны людям дать четкое понимание, куда этот раздельный мусор будет вывозиться, когда и на каких участках в крае появятся первые мусороперерабатывающие производства. Должен быть открытый диалог с жителями, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Участки для заводов по переработке мусора, а также полигонов для размещения неперерабатываемой части, должны отвечать требованиям экологической безопасности, не вызывать нареканий со стороны жителей, подчеркнул губернатор. В настоящий момент в стадии обсуждения ряд соглашений с инвесторами о создании высокотехнологичных перерабатывающих производств.

– В течение 2023 года будут введены новые объекты. По Белореченской и Сочинской зоне работа уже ведется, – доложил вице-губернатор Александр Трембицкий. – Кроме того, выделены бюджетные средства для разработки проектной документации по рекультивации свалок, в том числе в Динском, Белореченском районе и в Горячем Ключе.

Дата публикации: 21.10.2020