Краснодарский край готов к старту отопительного сезона

Работу систем жизнеобеспечения в осенне-зимний период обсудили на краевом совещании под председательством вице-губернатора Александра Трембицкого.

Заместитель главы региона отметил, что к отопительному сезону готовы все ресурсоснабжающие объекты края. В их числе 2801 котельная, более трех тысяч километров тепловых и почти 29 тысяч километров водопроводных сетей.

– С 2016 года в Краснодарском крае отопительный сезон проходил безаварийно. Нужно сохранить данную тенденцию и в дальнейшем. Нельзя допустить, чтобы в зимний период люди оставались без коммунальных ресурсов, – сказал Александр Трембицкий.

Отдельно участники совещания обсудили задолженности ресурсоснабжающих предприятий перед поставщиками газа. Как сообщил первый замминистра ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко, для решения вопроса из краевого бюджета планируется выделить дополнительные средства муниципалитетам.

– Они будут направлены на софинансирование погашения задолженностей за потребленный газ. Данная мера позволит существенно снизить уровень долга перед началом отопительного сезона, – отметил Андрей Ляшко.

Замглавы региона поручил министерству ТЭК и ЖКХ края держать ситуацию с запуском котельных на ежедневном контроле. Кроме того, в ближайшее время будет проведен ряд совещаний по урегулированию ситуации с задолженностью.

Участие в совещании приняли и руководители крупных ресурсоснабжающих организаций края, в числе которых ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ПАО «Россети Кубань», ОАО «НЭСК-электросети», АО «АТЭК». Они совместно с представителями администраций Новороссийска, Крымского, Туапсинского и Тихорецкого районов рассказали о проведенной подготовительной работе к отопительному сезону.

Дата публикации: 15.10.2020