Краевые власти продолжат контроль за соблюдением технологического процесса на Белореченском полигоне

Вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий проинспектировал работу мусороперерабатывающего комплекса в Белореченске.

Вместе с генеральным директором АО «Крайжилкомресурс» замглавы региона осмотрел полигон, запуск новых линий сортировки и компостирования. Для устранения нарушений при захоранивании мусора по поручению губернатора в начале года была создана рабочая группа, в нее, в том числе, вошли жители Белореченского района.

В результате проведенной работы выполнены необходимые мероприятия для минимизирования вреда окружающей среде, в рамках предложений и замечаний рабочей группы, в составе которой были представители общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу». Сейчас все технологические процессы на полигоне соблюдаются.

– Проведена огромная работа, которая позволила устранить нарушения на полигоне и в целом, благодаря рабочей группе, улучшить ситуацию с обращением с ТКО в Белореченском районе, – отметил Александр Трембицкий.

После осмотра полигона замглавы региона провел совещание с инициативными жителями района, руководством АО «Крайжилкомресурс» и инвестором. На совещании поднимался вопрос исчерпания лимитов полигона и необходимости его развития. В течение месяца эту проблему обсудят более конкретно на отдельной рабочей встрече.

Напомним, межмуниципальный полигон ТКО АО «Крайжилкомресурс» эксплуатируется с августа 2017 года. Объект рассчитан на обработку и размещение 52 видов твердых коммунальных отходов от населения и предприятий.

Дата публикации: 15.10.2020