С начала года в регионе капитально отремонтировали 548 многоквартирных домов

Полностью работы по плану 2020 года завершены в Горячем Ключе, Белоглинском, Каневском, Отрадненском, Павловском, Староминском, Тбилисском, Успенском и Щербиновском районах.

Более чем на 70% капремонт выполнен в Краснодаре, Новороссийске, Абинском, Апшеронском, Белореченском, Курганинском, Кущевском, Лабинском, Мостовском, Славянском и Усть-Лабинском районах.

– По сравнению с прошлыми годами темп роста реализации программы в крае существенно увеличился. Если за аналогичный период 2019 года план был выполнен на 34%, то сейчас процент выполнения составляет порядка 60%. Уже отремонтировано 548 домов на сумму более 2 млрд рублей, – отметил вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий.

Напомним, что увеличить темпы капитального ремонта помог новый подход к реализации региональной программы. Во-первых, на территории 42 муниципалитетов, кроме Сочи и Динского района, функции технического заказчика стал выполнять региональный оператор по капитальному ремонту. В прошлом году региональный оператор работал только в 23 муниципалитетах. Это позволило полностью контролировать весь рабочий процесс. Во-вторых, строительно-монтажные работы объединили с проектированием, чтобы подрядчик сам мог выйти на объект и оценить объемы предстоящих работ. В-третьих, разрабатывать проект плана на 2020 год начали еще в первом полугодии 2019 года. Это позволило провести конкурсы по отбору подрядных организаций и на ряде объектов начать ремонт еще в прошлом году.

Вместе с тем, завершена подготовка к началу реализации плана на 2021 год. На основании решений общих собраний собственников и органов местного самоуправления в следующем году планируется отремонтировать почти 800 многоквартирных домов на сумму более 3 млрд рублей.

Дата публикации: 13.10.2020