На Кубани продолжается реализация мусорной реформы

Напомним, с 1 июля текущего года в крае стартовал первый этап внедрения раздельного сбора отходов, установлено более 3000 контейнеров для сбора пластика.

В настоящее время объявлены конкурсные отборы региональных операторов по Усть-Лабинской, Крымской, Тимашевской, Тихорецкой, Мостовской и Абинской зонам деятельности. Кроме того, в Минприроды РФ направлена заявка на использование временных объектов размещения отходов в Усть-Лабинской, Абинской, Мостовской и Тихорецкой зонах. После её одобрения данные полигоны планируется использовать до 2023 года.

В мае 2020 года уже получено два положительных заключения на использование таких объектов в Брюховецком и Курганинском районах, что позволит не допустить резкого роста цен на вывоз мусора для населения.

Также в рамках госпрограммы Краснодарского края "Развитие ЖКХ" ведутся мероприятия по разработке проектной документации для рекультивации семи полигонов, исчерпавших свой ресурс, общей площадью порядка 53 га. Планируется привлечение частных инвесторов и действующих региональных операторов для строительства новых межмуниципальных полигонов ТКО, а также реализация инвестиционных проектов по строительству объектов отходоперерабатывающей инфраструктуры на сумму более 7 млрд рублей с планируемым сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году.

Дата публикации: 25.09.2020