Вениамин Кондратьев подписал постановление о выделении средств на проектирование объектов ЖКХ в муниципалитетах

Первые субсидии получат Анапа, поселок Новомихайловский Туапсинского района и Новотаманское сельское поселение Темрюкского района.

Подготовка проектно-сметной документации для строительства объектов ЖКХ относится к полномочиям власти на местах. Однако из-за высокой стоимости работ муниципалитеты не всегда могут самостоятельно их провести. По решению губернатора впервые поддержка на эти цели будет оказываться из краевого бюджета.

До 2021 года Анапа, поселок Новомихайловский Туапсинского района и Новотаманское сельское поселение Темрюкского района получат порядка 90 млн рублей.

Канализационные сети в этих курортных территориях уже полностью выработали свой ресурс, они изношены практически на 100% и не соответствуют современным требованиям очистки. За счет краевых средств до конца следующего года будет завершено проектирование новых очистных. Далее, после прохождения госэкспертизы, будут поданы заявки на федеральное финансирование для строительства сооружений.

Решить проблему водоснабжения курортных районов планируется до 2024 года. Для этого ведется реконструкция трех основных водопроводов: Троицкого, Ейского и Таманского. Магистральные системы обеспечивают водой восемь муниципалитетов, в которых проживает около 1 млн человек, а в летний период это количество увеличивается в разы за счет туристов.

Также по поручению губернатора формируется перечень нуждающихся в реконструкции объектов ЖКХ для привлечения федерального финансирования в целом по краю. Речь идет об очистных канализационных сооружениях, по строительству или реконструкции которых уже есть готовые проекты.

Дата публикации: 25.09.2020