На Кубани в рамках нацпроекта благоустроена 171 общественная и дворовая территория

Вениамин Кондратьев провел совещание о ходе исполнения майского указа и национальных проектов в Краснодарском крае. В мероприятии принял участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Практически все государственные и муниципальные контракты на выполнение работ по нацпроектам уже заключены. В районах этот показатель составляется 90%, на уровне краевых ведомств – порядка 80%.

– В целом мы идем на уровне 2019 года – на текущий момент освоено 52% финансирования. Максимально собрались и набираем темпы, невзирая на пандемию. До конца года предстоит освоить более 23 млрд. рублей. За эти три месяца мы должны сохранить темпы реализации, где-то – увеличить, – отметил губернатор.

В центре внимания участников совещания сегодня было исполнение регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Брюховецкий и Курганинский районы привели в порядок территории еще в мае. Хорошие показатели у Выселковского, Староминского, Мостовского районов. На 24 территориях озеленение перенесли на октябрь ноябрь в связи с погодными условиями.

– Рисков неосвоения средств у нас нет. Но есть муниципалитеты, где подрядчики второй год нам снижают темп работы. Такие примеры есть в Новороссийске и Славянском районе, – сказал министр ТЭК и ЖКХ края Александр Трембицкий.

Вениамин Кондратьев поручил контролировать сложившуюся ситуацию лично главе ведомства, чтобы не допустить срыва сроков.

Напомним, с 2017 по 2019 годы уже благоустроено 700 общественных и дворовых территорий. Общий объем средств на реализацию регионального проекта составил 5,4 млрд рублей.

Дата публикации: 22.09.2020