Учет граждан нуждающихся в жилых помещениях

89fcb5ffa9a1fbb382dd61c1a2472b23.jpg

Министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края осуществляется взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти региона, а также органами местного самоуправления по вопросам учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

После вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации в 2005 году по состоянию на 1 января 2006 года в администрациях городов и районов Краснодарского края состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 133,6 тысяч семей.

В результате обеспечения жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального и краевого бюджетов, предоставления органами местного самоуправления жилых помещений по договорам социального найма, а также проведения уполномоченными органами по учету в администрациях муниципальных образований края перерегистраций граждан, в целом количество состоящих на учете граждан уменьшилось более чем на 67 тысяч семей и составляет на 1 января 2020 года – 66,1 тысяч семей.

За последние 5 лет обеспечено жильем за счет средств федерального и краевого бюджетов более 7 тысяч семей граждан отдельных категорий, в том числе достигнуты следующие результаты:

- предоставлены единовременные субсидии на приобретение жилого помещения 192 государственным гражданским служащим Краснодарского края и членам семей в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 4 декабря 2013 г. № 1418 «Об утверждении Порядка предоставления в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края государственным гражданским служащим Краснодарского края единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»

- предоставлены меры социальной поддержки по обеспечению жильем 40 спасателей и членов семей — граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ    «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

В реализации мероприятий по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий достигнуты следующие результаты:

- обеспечено жильем 538 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц (всего с момента принятия Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г.    № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» обеспечено 5570 человек)

- обеспечено жильем 434 ветерана боевых действий, инвалидов по общему заболеванию и семей, имеющих детей-инвалидов (всего с начала выделения в 2006 году средств субвенций Краснодарскому краю на указанные мероприятия обеспечено жильем 1950 человек) обеспечено жильем 5 реабилитированных лиц и членов их семей.