Программы поддержки граждан на улучшение жилищных условий

1.jpg

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края с 2016 года реализует ряд федеральных и краевых программ поддержки граждан в жилищном обустройстве.

За счет средств федерального бюджета государственными жилищными сертификатами обеспечиваются следующие граждане:

- признанные в установленном законом порядке вынужденными переселенцами

- выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

- подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и приравненные к ним лица

- уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, и члены их семей.

За период с 2015 года по настоящее время в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» министерством обеспечено государственными жилищными сертификатами и единовременными денежными выплатами 436 семей на общую сумму 788,5 млн. руб.

В рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий населения Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», утвержденной постановлением главы администрации Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 967) министерством реализуются следующие мероприятия:

- предоставление социальных выплат физическим лицам, открывающим вклады (счета) в кредитных организациях с целью накопления средств для улучшения жилищных условий (Проект «Накопительная ипотека»).

За период с 2015 года по настоящее время благодаря краевой программе государственную поддержку получили и смогли улучшить свои жилищные условия 7720 семей на общую сумму 2114,0 млн. руб.