Переселение из аварийного жилья

image-17-09-20-10-50.jpeg

В Краснодарском крае с 2009 - 2018 гг. на территории 20 муниципальных образований переселено свыше 12 тыс. человек из более чем 600 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу. Для этих целей было приобретено почти 5 тыс. благоустроенных квартир в домах — новостройках.

За указанный период времени на реализацию программных мероприятий направлено более 7 млрд. рублей, в том числе из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и консолидированного бюджета Краснодарского края.

В целях реализации федерального и регионального проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края 10 апреля 2019 года утверждена адресная программа Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы», в которую включены 203 дома, признанных аварийными с конца 2012 по 1 января 2017 года.

Период реализации проекта с 1 января 2019 по 1 сентября 2025 года. Общий объем финансирования мероприятий за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, краевого и местных бюджетов – составляет порядка 2,7 млрд. рублей.